Найдите число корней уравнения √12-x-x² * (cos²2x+1-2cos²x) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:50
    0
    ОДЗ

    x²+x-12≤0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-12

    x1=-4 U x2=3

    x∈[-4; 3]

    12-x-x²=0

    x=-4

    x=-3

    cos²2x+1-2cos²x=0

    cos²2x-cos2x=0

    cos2x (cos2x-1) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn⇒x=π/4+πn/2, n∈z

    x={-5π/4; -3π/4; -π/4; π/4; 3π/4}

    cos2x=1⇒2x=2πk⇒x=πk, k∈z

    x={-π; 0; π}

    Ответ 10 корней