Найти наибольшее и наименьшее значение ф-ии y=2/3*x^2-7/2*x^2-15x на отрезке [-5; 7]

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:46
    0
    Y=2/3*x³-7/2*x²-15x

    y) =2x²-7x=x (2x-7)

    y) =0; x=0; x=3,5

    0∈[-5; 7]

    3,5∈[-5; 7]

    y (-5) = - 95 5/6

    y (0) = 0

    y (3,5) = - 75 1/8

    y (7) = - 47 5/6

    max y (x) = y (0) = 0

    min y (x) = y (-5) = - 95 5/6