Скорость вертолетв в 5 раз больше скорости автомашины. вертолет за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. найди скорость вертолета

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 09:20
    0
    Пусть x (км/ч) - скорость автомашины, тогда 5x (км/ч) - скорость вертолета.

    За 2 часа вертолет пролетел (5x*2) км, а автомашина проехала (x*2) км. Их разность равна (5x*2-x*2) км.

    5x*2-x*2=480; 10x-2x=480.

    8x=480; x=60. 60 (км/ч) - скорость автомашины.

    60*5 = 300 (км/ч) - скорость вертолета.
  2. 25 февраля, 09:50
    0
    480+480+480+480+480 считай