Tg-?

a) cosA = - 1/2

b) cosA = - корень 3/2

90 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:26
    0
    TgA=sinA/cosA

    cos^2 A+sin^2 A=1

    sin A=√ (1 - cos^2 A) = √ (1-1/4) = √ (3/4) т. е. после извлечения корня из 3/4 будет корень из 3 делённое на 2 (при условии что А угол 1 или 2 четверти то знак синуса + иначе -)

    tg A = корень из 3/2 / (-1/2) = - корень из 3.

    b) sin A = √ (1-3/4) = √ (1/4) = 1/2 (опять же знак А угол 1 или 2 четверти то знак синуса + иначе -)

    tg A = 1/2 делим на (- корень 3/2) = - 1 / √3