В сумме 10 яблок. У яси на 2 больше. Если к яблоком елисея добавить одно, то у него будет ровно половина общего их количества яблок. Сколько яблок у елисея, а сколько у яси?

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 15:26
    0
    Пусть у Елисея - х яблок, а у Яси - у яблок

    у = х + 2

    х + у = 10

    х + х + 2 = 10

    2 х + 2 = 10

    2 х = 10 - 2

    2 х = 8

    х = 8 : 2

    х = 4

    у = х + 2 = 4 + 2 = 6

    Ответ: у Елисея - 4 яблока, у Яси - 6 яболк
  2. 29 декабря, 15:27
    0
    1) 10 : 2 - 1 = 4 (яблока) у Елисея

    2) 10 - 4 = 6 (яблок) у Яси