Решить уравнение:

а) у - (у-1,25) = 0,55

б) х - (0,25 х-3) = 1,25

в) х - (х-2,4) = - 0,4

г) х - (2,5 х-3) = 1,8

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:22
    0
    А) - 3/4 у - (5/6 у-1,25) = 0,55

    переведем все в десятичные дроби

    -0,76y - (0,83y - 1,25) = 0,55

    раскроем скобки. Если перед скобкой стоит знак минус, скобка открывается с противоположными знаками.

    -0,76y - 0,83y + 1,25 = 0,55

    Разместим все y с одной стороны, а без - в другую

    -0,76 у - 0,83 у = 0,55 - 1,25 / / вычитаем числа

    -1,59 у = - 0,7 / / делим одну часть на другую. Минус на минус дает плюс.

    у = 0,44

    Ответ: 0,44

    б) х - (0,25 х-3) = 1,25 / / опять раскрываем скобки по приведенному выше правилу

    x - 0,25x + 3 = 1,25 / / размещаем х в одну сторону, без - в другую

    х - 0,25 х = 1,25 - 3 / / так как х, в котором не указан коэффициент, равен 1, вычитаем из 1 0,25

    0,75x = - 1,75 / / делим правую часть уравнения на левую

    х = - 2,33

    Ответ: - 2,33

    в) 3/8 х - (1/3 х - 2,4) = - 0,4 / / аналогично предыдущему примеру, приведем все к десятичным дробям

    0,375 х - (0,3 х - 2,4) = - 0,4 / / по предыдущему правилу раскрытия скобок со знаком "минус" раскрываем

    0,375 х - 0,3 х + 2,4 = - 0,4 / / все по стороны

    0,375 х - 0,3 х = - 0,4 - 2,4

    0,075 х = - 2,8

    Ответ: - 37,3

    г) 1/2 x - (2,5x - 3) = 1,8 / / аналогично предыдущему

    0,5 х - 2,5 х + 3 = 1,8

    0,5 х - 2,5 х = 1,8 - 3

    -2 х = - 1,2

    х = 0,6

    Ответ: 0,6