Расставьте одну единицу, две двойки, 3 тройки, 4 четверки, 5 пятерок, 6 шестерок, 7 семерок, 8 восьмерок в клетках квадрата 6 х6 так, чтобы во всех строках была одна и та же сумма цифр.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:28
    0
    Запишем это число следующим образом, чтобы увидеть закономерность

    31 32 33 34 35 36 37 38 39 в этом ряду считаем тройки (в десятках) их 9

    40 41 42 43 ... здесь четверок 10

    50 51 52 53 ... здесь пятёрок 10

    60 61 62 63 ... шестерок 10

    70 71 72 73 ... семерок 10

    80 восьмерка 1.

    Цифры, стоящие в десятках мы сосчитали, остались единицы. Рассмотрим теперь

    столбики, в первом нули, во втором 5 единиц, в третьем 5 двоек и так далее.

    Считаем все 9*3+10 * (4+5+6+7) + 8+5 * (1+2+3+4+5+6+7+8+9) = 27+220+8+225=480