По кругу радиуса 2 км в одном направлении движутся пешеход и велосипедист, стартовав одновременно из одной точки. Скорость пешехода равна 5 км/ч, а велосипедиста - 15 км/ч. На сколько полных кругов велосипедист обгонит пешехода через 5 часов после старта?

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 13:58
    0
    1.15*5=75 (км) - проедет велосипедист за 5 часов

    2.5*5=25 км - пройдёт пешеход

    3.75-25=50 (км) - разница в пути

    С=2πR=2*3*2=12 (км) - длина окружности (π≈3)

    4.50:12=4 (ост 2)

    Ответ: 4 полных круга

    Если π считать равным 3.14, то 50:12.56 ≈3.98

    Ответ: 3 полных круга.
  2. 25 января, 16:08
    0
    1) 5*5=25 (км) пройдёт пешеход за 5 часов

    2) 15*5=75 (км) проедет велосипедист за 5 ч

    3) С=2 пr

    2*3,14*2=12,56 (км) длина одного круга (приблизительно, т. к. значение п взято приближённое)

    4) 25:12,56 = 1,99 ... (кругов) пройдёт пешеход за 5 ч. круг

    5) 75:12,56 = 5,97 ... (кругов) велосипедист проедет за 5 часов

    6) 5,97-1,99 = 3,98, т. е. целых 3 круга

    Ответ: на 3 круга