Для банка заказали новый сейф, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда. Длина сейфа равна 3 метра, ширина составляет дробь 13/50 длины, а высота - дробь 15/26 ширины. Сколько слитков золота, имеющую форму куба с ребром 6 см, можно положить в этот сейф?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:24
    0
    Решение:

    1. Найдём объём сейфа по формуле объёма прямоугольного параллелепипеда: V=S*h = (a*b) * h

    Длина известна и равна 3 м

    Ширина равна: 13/50*3=39/50 (м)

    Высота равна: 15/26*39/50=9/20 (м)

    V=3*39/50*9/20=1053/1000=1,053 (м³)

    Слиток золота имеет объём:

    V=a³

    6 см=0,06 м

    V=0,06³=0,000216 (м³)

    В сейф можно положить слитков:

    Vпар. : Vзол.=1,053 : 0,000216=4875 (слитков)

    Ответ: В сейф можно положить 4875 слитков золота.