Чему будет равно выражение arctg x+arctg 1/x?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:02
    0
    1) Если x=0, то arctg x=0, arctg (1/x) = arctg (oo) = pi/2 (условно, tg pi/2 = oo)

    arctg x + arctg (1/x) = 0 + pi/2 = pi/2

    2) Если x = 1, то arctg x = arctg 1 = pi/4,

    arctg (1/x) = arctg 1 = pi/4

    arctg x + arctg (1/x) = pi/4 + pi/4 = pi/2

    3) Если x = oo (условно), то 1/x = 0

    arctg x = pi/2; arctg (1/x) = arctg 0 = 0

    arctg x + arctg (1/x) = pi/2 + 0 = pi/2

    Получается, что независимо от x,

    сумма arctg x + arctg (1/x) = pi/2