1 sin (3 п/2-a) = ?

2 ctg (2 п+1) = ?

3 cos (-t) = ?

4 tg (-t) = ?

5 ctg (-t) = ?

6 sin (-t) = ?

7 tg (2 п+1) = ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:19
    0
    1) син^2 а (1-син^2 а) + кос^4 а=син^2 а*кос^2 а+кос^4 а=кос^2 а (син^2 а+кос^2 а) = кос^2 а 2) кос^2 а (1/син^2 а - кос^2 а/син^2 а-1) = кос^2 а ((1-кос^2 а-син^2 а) / син^2 а) = кос^2 а*0=0 4) ктг^2 а+2 ктг а+1+ктг^2 а-2 ктг а+1=2/син^2 а 2 ктг^2 а+2=2/син^2 а 2 (ктг^2 а+1) = 2/син^2 а 2/син^2 а=2/син^2 а