В отделе по сборке планшетов за определенное время должны были собрать 72 планшета. Так как каждый день собирали на 4 планшета больше, чем планировали, то закончили заказ на 3 дня раньше установленного срока. За сколько дней был сделан заказ?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 16:23
    0
    Х - планшетов должны собрать по плану

    х+4 - планшетов собирали фактически

    72/х дней должны были собирать по плану

    72 / (х+4) дней фактически собирали

    Так как заказ завершили на 3 дня раньше срока, то составляем уравнение: 72/x - 72 / (x+4) = 3

    72 * (x+4) - 72*x = 3*x * (x+4)

    72*x + 288 - 72*x = 3*x² + 12*x

    3*x² + 12*x - 288 = 0

    x² + 4*x - 96 = 0

    D = 4² - 4 * (-96) = 16 + 384 = 400

    x₁ = (-4 + 20) / 2 = 8 (планшетов изготавливали в 1 день по плану)

    х₂ = (-4 - 20) / 2 = - 12 - не удовлетворяет условию

    72 / 8 = 9 дней по плану

    9 - 3 = 6 дней выполнен заказ

    Ответ: 6 дней
  2. 29 июля, 17:37
    0
    Х пл./день - старая норма

    (х+4) пл./день - новая норма, выполнили на 3 дня раньше

    Всего 72 планшета.

    72/х - 72 / (х+4) = 3

    72 х+288-72 х=3 х^2+12 х

    3 х^2+12 х-288=0

    х^2+4 х-96=0

    D/4=4+96=100=±10^2

    х1=-2-10=-12 - не подходит решению

    х2=-2+10=8 (пл./день) - старая норма

    8+4=12 (пл./день) - новая норма

    72:12=6 (дн.) - за столько выполнили заказ