Упростить:

1) 6,5 х + (2 х-3) * 0,2

2) - 3 у - (-3+5) * 4

3) 0,12 * (-2/3 (дробь) а+5) - 0,8 * (3/4 (дробь) а-2)

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:17
    0
    1) 6,5 х + (2 х-3) * 0,2 = 6,5 х + 0,4 х - 0,6 = 6,9 х - 0,6

    можно еще вынести общий множитель:

    = 0,6 (11,5 х - 1)

    2) - 3 у - (-3+5) * 4 = - 3 у - 2*4 = - 3 у - 8

    3) 0,12 * (-2/3 * а + 5) - 0,8 (3/4 * а - 2) =

    = 3/25 * (-2/3 а) + 0,12*5 - 4/5 * (3/4 а) - (0,8) * (-2) =

    = - 2/25 а + 0,6 - 3/5 а + 1,6 =

    = - 0,08 а - 0,6 а + 2,2=

    = - 0,68 а + 2,2

    общий множитель:

    = 2 (-0,34 а + 1,1)