Найти наибольшее и наименьшее значение функции - x^3+8x^2-13x+5

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:55
    0
    Производная y'=-3x^2+16x-13=-3 (x-1) (x-13/3) = 0 при x=1 и при x=13/3. При переходе через точку x=1 производная меняет знак с минуса на плюс, поэтому это точка - точка минимума. При переходе через точку x=13/3 производная меняет знак с плюса на минус, поэтому эта точка - точка максимума. При х=1 у (1) = - 1, при х=13/3 у (13/3) = - 2197/27 + 1352/9-169/3+5 = (-2197+4056-1521+135) / 27=17,52. Однако это лишь локальные экстремумы; наибольшего и наименьшего значения на всей области определения, которой является вся числовая ось, функция не имеет.