Первый рабочий может выполнить задание за 8 ч, а второй за 6 ч. Они работали вместе 2 ч, а заканчивал задание один второй рабочий. Сколько времени потребовалось для выполнения этого задания?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:51
    0
    Вся работа = 1

    1 рабочий выполняет 1/8 работы в час

    2 рабочий выполняет 1/6 работы в час

    вместе за 1 час они выполнят 1/8 + 1/6 = 7/24 работы

    Они работали 2 часа, т. е. выполнили 14/24 = 7/12 работы. Остальную работу выполнял 2 рабочий.

    1 - 7/12 = 5/12 работы

    5/12 : 1/6 = 5/12·6/1 = 5/2 = 2,5 (часа) - потратил 2 рабочий на остаток работы.

    Всего на выполнение всей работы было потрачено 4,5 часа