Решите уравнение

1) 4 х+23/5,4=8,5/1,7;

2) 5/12=3/1,3 х+2;

3) 15/27=9/8 х+4,2;

4) 6/5=3 х+1,5/9;

5) 1,4/2 х+1=4,6/23;

6) 5 х-0,8/16=3,4/17.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:26
    0
    1) 4x+230/54+85/17

    4x+4 (14/54) = 5

    4x=5-4 (14/54)

    4x=20/27

    x=20/108

    x=5/27

    2) 5/12=30/13x+2

    30/13x+5/12-2

    30/13x=-19/12

    x=-19/12*13/30

    x=247/360

    3) 5/9-42/10+9/8x

    (50-378) / 90=9/8x

    328/90=9/8x

    164/45=9/8x

    164/45*8/9=x

    1312/405=x

    4) 6/5-15/90=3x

    6/5-5/25=3x

    (30-5) / 25=3x

    1=3x

    x=1/3

    5) 7/10x+1=23/115

    7/10x=23/115-115/115

    7/10x=-92/115

    x=-92/115*10/7

    x=-184/161

    x=-1 (23/161)

    6) 5x-8/160=34/170

    5x-1/30=17/85

    5x=17/85+1/30

    5x = (34+6) / 170

    5x=40/170

    x=4/85