Задать вопрос
3 октября, 22:21

Путешественник на острове лжецов и рыцарей встретил трех аборигенов. Ему известно, что их зовут Пак, Док и Ким, но неизвестно кого как. Он спросил одного из них:"Сколько рыцарей в паре Док и Ким?" и получил ответ "Ноль". Он спросил другого : "Сколько рыцарей в паре Док и Ким?" и снова получил ответ "Ноль". Сколько всего рыцарей среди этих трех аборигенов?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:58
    0
    Поскольку остров лжецов и рыцарей, значит они могут как врать, так и говорить правду.

    1) Если первый соврал, то среди Пака и Кима минимум 1 рыцарь, максимум два

    Если соврал и второй, то Среди Дока и Кима минимум 1 рыцарь, максимум 2

    т. к. уже двое солгали, то они уже не рыцари, остается только 1 человек - и он рыцарь, потому что первые двое соврали, сказав, что рыцарей нет.

    т. к. в обоих вопросах повторяется только Ким, то он и есть рыцарь

    Итог: Ким - рыцарь, остальные лжецы.

    2) Если первый сказал правду

    то ни Пак ни Ким не рыцари,

    отсюда следует, что Док рыцарь, остальные лжецы

    т. к. тот кто говорил о Доке и Киме - лжец, исходя из первого утв., а ким тоже лжец, а поскольку высказывание ложь, и рыцари есть, то рыцарь - Док, остальные лжецы.

    3) Если первый соврал, то в ряду Пак и Ким минимум 1 рыцарь максимум два

    Если второй сказал правду, то Док и Ким - лжецы

    отсюда следует - Пак - рыцарь
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Путешественник на острове лжецов и рыцарей встретил трех аборигенов. Ему известно, что их зовут Пак, Док и Ким, но неизвестно кого как. Он ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В поход собрались 17 жителей острова Рыцарей и Лжецов. Семь участников похода заявили: "Среди нас больше 8 рыцарей", после чего другие восемь участников похода сделали заявление "Среди нас больше 9 лжецов".
Ответы (1)
В магазине продали 26 пак апельсинового, 32 пак виноградного и 27 пак березового сока. На сколько меньше продали березового сока чем апельсинового и виноградного вместе?
Ответы (1)
На острове есть два племени - рыцарей (всегда говорят правду) и лжецов (все- гда лгут). Как-то собралась компания из 25 островитян. У каждого спросили, сколько среди них лжецов.
Ответы (1)
В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 10 из них сказали: "В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов". 12 сказали "В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей".
Ответы (1)