Задать вопрос
29 августа, 22:43

На острове есть два племени - рыцарей (всегда говорят правду) и лжецов (все-

гда лгут). Как-то собралась компания из 25 островитян. У каждого спросили,

сколько среди них лжецов. Два человека сказали "Два", 4 человека - "Меньше

четырёх", 6 человек - "Меньше шести", 13 человек - "Меньше тринадцати".

Так сколько среди них лжецов, если известно, что в компании есть представите-

ли обоих племён?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:19
    0
    Во-первых, заметим, что островитяне, которые ответили одинаково - они и есть одинаковые, то есть или все лжецы, или все рыцари.

    Во-вторых, допустим, что двое, которые ответили "Два" - рыцари, и среди них действительно два лжеца.

    Тогда и все остальные высказывания будут правдивыми. Значит, они все рыцари, но этого быть не может.

    Значит, эти двое - лжецы.

    Если лжецов меньше 4, то правы все, кроме этих двух.

    То есть лжецов только двое. Но мы уже выяснили, что такого быть не может.

    Значит, 4, которые сказали "меньше 4", тоже лжецы, и их уже 6.

    Но тогда и те, кто сказал "меньше 6", совпали.

    Ответ: в этой компании 13 рыцарей и 12 лжецов.

    Рыцари сказали правду: лжецов меньше 13.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На острове есть два племени - рыцарей (всегда говорят правду) и лжецов (все- гда лгут). Как-то собралась компания из 25 островитян. У ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 10 из них сказали: "В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов". 12 сказали "В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей".
Ответы (1)
Помогите решить задачу На острове Руяне живут рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и скоморохи, которые могут сказать как правду, так и ложь. Всего на острове 25 жителей.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 110 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
На острове живут три племени: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы которые всегда лгут и хитрецы которые иногда говорят правду а иногда лгут. За круглым столом сидят 100 представителей этих племён.
Ответы (1)