Найти расстояние от точки М (1; -2) до прямой x/3+y/2=1

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:04
    0
    Расстояние от точки М (х0; у0) до прямой Ах+Ву+С=0:

    d=|Ax0+By0+C|/√ (A²+B²)

    мы имеем: х0=1; у0=-2; А=1/3; В=1/2; С=-1

    d=|1/3-2/2-1|/√ (1/9+1/4) = (5/3) / √ (13/36) = 20 / (3√13) = 1.849 ед.