Бизнесмены Иванов, Петров и Сидоров решили создать автопредприятие. Иванов купил для предприятия 70 одинаковых автомобилей, Петров - 40 таких же автомобилей, а Сидоров внёс в предприятие 44 миллиона рублей. Известно, что Иванов и Петров могут поделить эти деньги между собой так, что вклад в общее дело каждого из трёх бизнесменов будет одинаковым. Сколько денег полагается Иванову? Ответ дать в миллионах рублей.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 07:05
    0
    По условиям задачи получается, что Сидоров внёс треть суммы, т. е. 44 миллиона - это одна треть от общего капиталла. Пусть y млн. рублей стоит один автомобиль, а х процентов от 44 млн. рублей должен получить Иванов. Можем составить равенства:

    70y-44x=40y-44 * (1-x) = 44

    Это равнество говорит о том, что после того, как деньги Сидорова разделят Иванов и Петров, вклад каждого в дело будет равным.

    Из равенств составим уравнения и решим:

    70y-44x=44

    44x=70y-44

    40y-44 (1-x) = 44

    40y-44+44x=44

    40y-44+70y-44=44

    110y=132

    y=1,2 млн. рублей стоит один автомобиль

    Иванов купил 70 автомобилей, т. е. вложил 70*1,2=84 млн. рублей.

    84-44=40 млн. рублей полагается Иванову, чтобы вклад всех троих был равным