Дан прямоугольный треугольник с катетами 7 и9. Найдите медиану, проведенную к гипотенузе.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:56
    0
    Дан прямоуг тр-к АВС с прямым углом С; медиана СД=половине гипотенузы; найдем ее по т. Пифагора:

    АВ^2=AC^2+CB^2=49+81=130 кв. ед.;

    АВ=кор. из 130=примерно11,5;

    СД=1/2*11,5=5,75 ед.