Интервалы монотонности функции у=0,25 х^2-3x+1

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:48
    0
    Y = 0.25x^2 - 3x + 1 график этой функции - парабола, ветви вверх.

    То есть на интервале от минус бесконечности до вершины параболы она монотонно убывает, а от вершины параболы до плюс бесконечности монотонно возрастает.

    Найдем координату по x вершины параболы

    x0 = - b / 2a = 3 / 0.5 = 6

    Тогда промежутки монотонности

    (-∞; 6) (6; + ∞)