Найдите значение: cos a, если sin a = 3/5 и 0<а<2

sin a, если cos a = - 1/3 и п/<2<п

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:59
    0
    Используем основное тригонометрическое тождество: cos^2 x + sin^2 x = 1. Отсюда можно выразить зависимость cos x от sin x и наоборот: cos x = + / - корень из (1 - sin^2 x), sin x = + / - корень из (1 - cos^2 x). Неравенства из условия задают четверть числовой окружности - это нужно для определения знака у найденного результата. Итак, первое:

    cos a = корень из (1 - (3/5) ^2) = корень из (1-9/25) = корень из (16/25) = + / - 4/5. Условие 0
    Второе:

    sin a = корень из (1 - (-1/3) ^2) = корень из (1 - 1/9) = корень из (8/9) = + / - 2/3*корень из 2. В промежутке от п/2 до п (вторая четверть) синус принимает положительные значения, значит ответ 2/3*корень из 2.

    В комментариях укажи к первому заданию верный промежуток, он явно списан с ошибкой.