Не могу решить задачу:

после того как Сергей потратил 50% всех своих денег на покупку книжки, а 1/6 всех денег - на покупку тетрадей, у него осталось 2 грн. Сколько денег было у Сергея сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 10:11
    0
    После того как Сергей потратил 50% всех своих денег на покупку книги,

    а 1/6 всех денег на покупку тетрадей, у него осталось 2 гривны.

    Сколько денег было у Сергея сначала?

    50% = 1/2 - всех денег Сергей потратил на покупку книги.

    1/2 + 1/6 = 3/6 + 1/6 = 4/6 = 2/3 - всех денег стоят книга и тетради.

    1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - то что осталось, и это составляет 2 гривны.

    2 · 3 = 6 (грн.) - было у Сергея сначала.

    Ответ: 6 гривен.
  2. 12 августа, 10:17
    0
    50%-это 3/6 всех денег

    он потратил 3/6+1/6=4/6 денег.

    Получается, 2 грн. - это 6/6-4/6=2/6 всех денег

    2*3=6 грн.

    Ответ: изначально у Сергея было 6 грн.