Решить уравнение sin x + cos x = 1

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 07:16
    0
    2sin (x/2) cos (x/2) + cos² (x/2) - sin² (x/2) - sin² (x/2) - cos² (x/2) = 0

    2sin (x/2) cos (x/2) - 2sin² (x/2) = 0

    2sin (x/2) * (cos (x/2) - sin (x/2)) = 0

    sin (x/2) = 0⇒x/2=πn⇒x=2πn, n∈z

    cos (x/2) - sin (x/2) = 0/cos (x/2)

    1-tg (x/2) = 0

    tg (x/2) = 1⇒x/2=π/4+πk⇒x=π/2+2πk, k∈z
  2. 6 сентября, 08:05
    0
    Возведем обе части в квадрат

    (sinx+cosx) ²=1

    sin²x+2sinxcosx+cos²x=1

    1+sin2x=1

    sin2x=0

    2x=πk, k∈Z

    x=πk/2, k∈Z