Log2 (x-1) = log4 (x-1)

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 23:07
    0
    Log₂ (x-1) = log₄ (x-1)

    Т. к. log₄ (x-1) = log₂² (x-1) = log₂ (x-1) / 2=0.5log₂ (x-1), то получаем:

    log₂ (x-1) = log₄ (x-1) = 0.5log₂ (x-1) или log₂ (x-1) - 0.5log₂ (x-1) =

    = 0.5log₂ (x-1) = 0, x-1=2⁰, x-1=1, x=2
  2. 26 октября, 23:31
    0
    Log (2, x-1) = log (4, x-1)

    ОДЗ: x-1>0

    log (2^2, (x-1) ^2) = log (4, x-1)

    log (4, (x-1) ^2) = log (4. x-1)

    Отсюда (x-1) ^2 = (x-1),

    (x-1) (x-1-1) = 0

    То есть

    1) x-1=0 = > x=1. Корень не удовлетворяет ОДЗ: 1-1=0.

    2) x-2=0 = > x=2. Удовлетворяет ОДЗ.

    Ответ: 2.