Как это можно сделать удобным способом 49*18+18, 153*598+306

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:29
    0
    Можно вынести общий множитель за скобки:

    ... = 18 * (49 + 1)

    и остальное вычислить устно ... = 18*50 = 500+400 = 900

    или 18*100/2 = 1800/2 = 900

    аналогично:

    153*598 + 306 = 153*598 + 153*2 = 153 * (598 + 2) = 153*600 = 91800