Вова, Толик и Слава собирают монеты. Всего мальчики собрали 84 монеты. Вова собрал в 2 раза больше монет, чем Слава, а Толик собрал в 4 раза больше монет, чем Слава. Сколько монет собрал каждый мальчик?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 12:40
    0
    Если Слава собрал x монет, то Вова собрал 2*x монет, а Толик - 4*x монет. Всего тремя мальчиками было собрано (x+2x+4x) = 7x монет.

    И 84 = 7x, x = 84/7 = 12 монет собрал Слава,

    Вова собрал 2*12 = 24 монеты, а Толик 4*12 = 48 монет.