Вова, дима и слава роют канаву. дима и слава могут ее вырыть за 30 дней, Слава и Вова - за 15 дней, а Вова и Дима - за 12 дней. За сколько дней может управиться с работой один Слава?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:16
    0
    Пусть Вове нужно х дней

    Диме у дней

    Славе с дней

    производительность труда:

    Вовы 1/х

    Димы 1/у

    Славы 1/с

    1/у+1/с = 1/30 - производительность Славы и Димы

    1/с + 1/х = 1/15 - производительность Славы и Вовы

    1/х + 1/у = 1/12 - производительность Вовы и Димы

    1/у + 1/с + 1/с + 1/х = 2/с + 1/у + 1/х = 1/30 + 1/15 = 1/30 + 2/30 = 3/30 = 1/10

    2/с = 1/10 - (1/у + 1/х) = 1/10 - 1/12 = 6/60 - 5/60 = 1/60

    2 с = 1/60

    с = 120

    Ответ: Слава может управиться один за 120 дней.