Лелик, Болик и Толик пришли на день рождения к другу. Лелик принес 5 конфет, Болик в 2 раза больше, а Толик принес 15 рублей. Конфеты поделили поровну. А Толик отдал им 15 руб. Сколько по справедлвости должен получить Лелик?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:34
    0
    На всех было приобретено 5 + 5 * 2 = 15 конфет, тогда "по справедливости" каждый должен принести по 15 / 3 = 5 конфет (именинник на свой день рождения сам себе на подарок скидываться не должен).

    Лелик принёс 5 конфет, сколько и должен был.

    Толик не принес ни одной конфеты, хотя должен был принести 5, при этом заплатил 15 рублей. Тогда "цена" пяти конфет - 15 рублей.

    Болик принес 5 * 2 = 10 конфет, т. е. 5 лишних конфет. Он должен получить за дополнительные принесённые конфеты все 15 рублей.

    Ответ. по справедливости Лёлику деньги не полагаются.