Если первые 30 минут будет рулить Болек, а потом 1 час 20 минут - Лёлик, то они проедут 68 км. Если наоборот (1 ч 20 мин - Болек, 30 минут Лёлик) - то только 53 км. Найти, с какой скоростью едет Лёлик. Ответ дать в метрах в час

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:27
    0
    X км/ч скорость Болека

    y км/ч скорость Лелика

    0,5x км путь Болека 30 мин=0,5 ч

    1 1/3y км путь Лелика 1 ч20 мин=1 1/3 ч

    система

    0,5x+1 1/3y=68

    1 1/3x+0.5y=53

    3x+8y=408 умножим на - 8

    8x+3y=318 умножим на 3

    -24x-64y=-3264

    24x+9y=954

    -55y=-2310

    y=42 км/ч=42000 м/ч