В классе 32 ученика. Многие из них всегда говорят правду, а остальные всегда

лгут. У каждого ученика ровно один из четырёх предметов - математика,

история, биология, физкультура - любимый. Каждому ученику задали 4

вопроса.

4) Вы любите математику?

5) Вы любите историю?

6) Вы любите биологию?

7) Вы любите физкультуру?

"Да" на первый вопрос ответило 12 человек, на второй - 5 человек, на третий

- 11 человек, на четвёртый - 8 человек.

Сколько учеников соврало?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:36
    0
    Те, кто говорят правду, на один вопрос ответят да, на остальные нет.

    Те, кто врет, наоборот - на один ответят нет, на остальные да.

    Тех, кто говорит правду - x чел, они дали x ответов да и 3x нет.

    Тех, кто врет, 32-x чел, они дали 3 (32-x) ответов да и 32-x ответов нет

    Всего получилось 12 + 5 + 11 + 8 = 36 ответов да.

    x + 3 (32 - x) = 36

    x + 96 - 3x = 36

    2x = 60

    x = 30 человек говорит правду, а 2 человека врут.