Друкарка может перепечатать рукопись за 5 часов. Какую часть рукописи перепечатает друкарка за 1 час? за 1 час 30 мин? за 4 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:09
    0
    1) Весь объем работы (вся рукопись) - 1

    Производительность (скорость печати в час) :

    1: 5 = 1/5 - за 1 час

    2) 1 ч. 30 мин. = 1 30/60 ч. = 1 1/2 ч.

    1/5 * 1 1/2 = 1/5 * 3/2 = 3/10 - за 1 ч. 30 мин.

    3) 1/5 * 4 = 4/5 - за 4 часа

    Ответ: 1/5 часть рукописи перепечатает за 1 час,

    3/10 рукописи - за 1 ч. 30 мин., 4/5 рукописи - за 4 часа.