В воскресенье маша потратила 1/2 вмех денег а 2/3 оставшихся в понедельник. у нее осталось 8 руб. Сколько денег было первонасально?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:01
    0
    Пусть было х рублей, тогда в 1 день потратила 1/2*х, во второй 2/3*1/2*х рублей, осталось: 1/2 х - 2/3*1/2*х=8

    1/2*х * (1-2/3) = 8

    1/2 х*1/3=8

    1/6 х=8

    х=8*6

    х=48