Даша пошла в магазин за канцтоварами. В первом магазине лна потратила половину своих денег и еще 1 гривну, во втором - половину оставшихся денег и еще 2 гривны, и, наконец, в третьем магазине Даша потратила половину оставшихся денег и еще 1 гривну. После этого денег у нее не осталось. Сколько денег было у Даши сначала.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 23:02
    0
    Так как в третьем магазине Даша потратила все деньги, оставшееся после второго, то 1 гривна - половина оставшихся после второго магазина денег:

    0,5z - 1 = 0

    z = 2 грн.

    То есть перед третьим магазином у Даши было 2 грн.

    Перед вторым магазином у Даши было:

    0,5 х + 2 = х - z

    х = 8 грн.

    Тогда перед первым магазином у Даши было:

    0,5 у + 1 = у - x

    у = 18 грн.

    Таким образом, в первом магазине Даша потратила 10 грн.

    во втором - 6 грн.

    в третьем - 2 грн.

    Ответ: у Даши было 18 грн.
  2. 18 июня, 23:12
    0
    Можно решать с конца в начало:

    1+1=2 гривны оставалось на третий магазин.

    (2+2) * 2=8 гривны оставалось на второй магазин.

    (8+1) * 2=18 гривны было у Даши сначала.

    Ответ: 18 гривны.