Мама получила зарплату 16000 рублей. 1/20 часть этихденег она потратила на подарки для детей. 2/40 она потратила на фрукты. сколько денег мама потратила на. подарки? сколько денег мама потратила на фрукты? Сколько денег осталось у мамы?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 19:40
    +1
    16000:20 = 800 (руб) - потратила на подарки

    (16000:40) * 2 = 800 (руб) - потратила на фрукты

    800+800 = 1600 (руб) - потратила денег всего.

    16000-1600 = 14400 (руб) - осталось.

    Ответ: 14400 осталось у мамы.
  2. 5 июня, 19:45
    0
    16000 р*1/20=16000 р: 20=800 р (на подарки)

    2/40=1/20, значит на фрукты тоже 800 р

    16000 р-2*800 р=16000 р-1600 р=14400 р

    Ответ: на подарки и фрукты мама потратила по 800 р, а осталось у мамы 14400 рублей