Сумма чисел равна 138. Найдите эти числа если 2 девятых одного из них равны 80% другого

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:13
    0
    Составим систему уравнений: x+y=138 и (2/9) x=0.8y

    х=0.8y: (2/9) = (18/5) y=3,6 y 3,6 у + y=138 4,6 у=138 у=138:4,6=30

    х=3,6·30=108

    ответ: х=108 у=30