Скорость теплохода по течению реки 24 с половиной километра в час скорость теплохода против течения реки 20.3 км/час Найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:40
    0
    Пуст собственная скорость теплохода х, а скорость течения реки у, тогда скорость теплохода

    - по течению реки

    х+у=24,5 км/ч,

    - против течения реки

    х-у=20,3 км/ч

    Из первого уравнения выразим х

    х=24,5-у

    и подставим во второе уравнение

    (24,5-у) - у=20,3

    24,5-у-у=20,3

    -2 у=20,3-24,5

    -2 у=-4,2

    у=4,2:2=2,1 км/ч - скорость течения реки

    Скорость теплохода

    х+2,1=24,5

    х=24,5-2,1=22,4 км/ч

    Можно по другому. Сложить скорости теплохода по течению реки и против течения реки и разделить на 2, то есть найти среднюю скорость теплохода, которая и будет собственной скоростью

    (24,5+20,3) / 2=22,4 км/ч

    Скорость течения реки тогда будет

    24,5-22,4=2,1 км/ч.