Деревни ''Верхние Васюки'' и ''Нижние Васюки'' расположены на берегу реки. Пароход проходит расстояние от Верхних до Нижних Васюков за один час, а катер " - - за 45 минут. Известно, что скорость катера в стоячей воде в два раза больше скорости парохода (тоже в стоящей воде).

Определите, какое время (в минутах) потребуется плоту, чтобы спуститься из Верхних Васюков в Нижние Васюки?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:44
    0
    скорость парохода в стоячей воде-х км / мин

    скорость катера - 2 х

    тогда пароход проходит путь от А доВ равный 60 * (х+у), где у - скорсть реки, катер путь = 45 * (2 х+у), приравняем

    60 * (х+у) = 45 * (2 х+у)

    60 х+60 у=90 х+45 у

    30 х=15 у

    у=2 х, путь тогда равен 180 х км, отсюда скорость плота равен скорости реки 180 х: 2 х = 90 минут