Туристы в первый день прошли, 13 4/5 км, а во второй день на х км больше, чем в первый день. Какое расстояние прошли туристы за два дня? Вычислите при х=2 3/7; х=3/8

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:18
    0
    Первый день - 13 4/5 км, второй день (13 4/5 + х)

    Выражением:

    1) при х = 2 3/7

    13 4/5 + (13 4/5 + 2 3/7) = 13 28/35 + 13 28/35 + 2 15/35=

    = (13+13+2) + ((28+28+15) / 35 = 28 + 71/35 = 28 + 2 1/35 = 30 1/35 (км)

    Ответ: 30 1/35 км прошли туристы за два дня.

    2) при х=3/8

    13 4/5 + (13 4/5 + 3/8) = 13 32/40 + 13 32/40 + 15/40=

    = (13+13) + ((32+32+15) / 40) = 16 + 1 39/40 = 17 39/40 (км)

    Ответ: 17 39/40 км прошли туристы за два дня