Решите уравнения:

а) - 2 1/6 - х = - 2,3 + 6,5

б) - 0,4 : х = 9/14 : 6 3/7

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 11:38
    0
    1) х=-21/6 - (-2,3+6,5)

    х=-21/6-4,2

    х=-21/6-21/5

    х = - 77/10

    х = - 7,7

    проверка;

    -21/6 - (-7,7) = - 3,5+7,7=4,2

    -2,3+6,5=4,2

    4,2=4,2

    Ответ: х=-7,7

    2) ОДЗ х не равен 0

    -0,4/х=9/14:63/7

    -0,4/х = (9*7) / (63*14)

    -0,4/х=1/14

    х=-0,4*14

    х=-5,6

    проверка:

    -0,4/-5,6=9/14:63/7

    0,4/5,6 = (9*7) / (14*63)

    0,4/5,6=1/14

    0,4*14=5,6

    5,6=5,6

    ответ х=-5,6
  2. 11 июля, 13:18
    0
    - 2 1/6 - х = - 2,3+6,5

    - 2 1/6 - х = 4,2

    -х = 4,2 + 2 1/6

    -х = 42/10 + 13/6

    -х = 21/5 + 13/6

    -х = (126 + 65) / 30

    -х = 191/30

    х = - 6 11/30

    -0,4 : х = 9/14 : 6 3/7

    9/14 * х = (-0,4) * 6 3/7

    х = - 4/10 * 45/7 : 9/14 = - 2/5 * 45/7 * 14/9 = - (2*1*2) / (1*1*1)

    х = - 4