Решите уравнение:

sin 2x + cos (-x) = 0

Решите неравенство:

а) (0.25) ^2-x<256

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:57
    0
    1) sin 2x + cos (-x) = 0

    cos (-x) = cos (x), т. к. косинус - четная функция

    2sin (x) cos (x) + cos (x) = 0

    cos (x) * (2sin (x) + 1) = 0

    Переходим к совокупности уравнений:

    а) cos (x) = 0,

    б) 2sin (x) + 1=0.

    ...

    а) x = π/2+πn, n∈Z

    б) sin (x) = - 1/2,

    x = - π/6+2πm, m∈Z,

    x = - 5π/6+2πk, k∈Z

    Ответ: π/2+πn, - π/6+2πm, - 5π/6+2πk, n∈Z, m∈Z, k ∈Z

    2) (0.25) ^ (2-x) <256

    (2^ (-2)) ^ (2-x) <2^8

    2^ ((-2) * (2-x)) <2^8

    (-2) * (2-x) <8

    x-2<4

    x<6

    Ответ: x<6.