Помогите правильно решить и записать задачу 4 класса!

а) длина игровой площадки 18 м, а ширина составляет одну шестую часть длины. сколько мотков по 7 проволоки понадобится, чтобы огородить эту площадку двойным слоем проволоки?

б) в прошлом году в хозяйстве собрали 12 ц овощей. их отвезли на плодоконсервный завод на трех машинах. в этом году собрали 15 ц. сколько машин понадобится, чтобы отвезти овощи на завод, если в каждую машину будут грузить на 100 кг больше, чем в прошлом году?

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 21:40
    0
    А)

    18:6 = 3 м ширина

    (18+3) * 2 = 108 м периметр

    108*2 = 216 м проволоки надо

    216 : 7 = 30, 86

    31 моток

    б)

    12:3 = 4 ц возили в одной машине в прошлом году

    100 кг = 1 ц

    4+1 = 5 ц будут возить в одной машине в этом году

    15 : 5 = 3 машины понадобятся

    можно наоборот перевести все величины в кг

    но ответ не поменяется)))
  2. 27 мая, 21:53
    0
    Ширина = 18/6=3 м

    периметр площадки: 18*2+3*2=36+6=42 м. кв.

    Количество мотков 42/7=6 мотков

    б) 1 ц=100 кг

    1200/3=400 кг. - везла одна машина в прошлом году

    400+100=500 кг - будет везти одна машина в этом году

    1500/500=3 машины понадобится в этом году