Задайте формулой n-го члена последовательность 1/4, 1/2, 1, 2, 4

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:47
    0
    Каждый следующий член последовательности в 2 раза больше предыдущего - это геометрическая прогрессия.

    а (n) = a (1) * q^ (n-1) = 1/4 * 2^ (n-1).

    Можно упростить, записав 2^ (n-1) = 2^n * 2^ (-1) = 2^n * 1/2.

    Получим 1/8 * 2^n.