Решите задачу:

Цена яблок - 30 р., а цена груш - 40 р. за 1 кг.

а) На сколько процентов груши дороже яблок?

б) На сколько процентов яблоки дешевле груш?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:18
    0
    40-30 = 10 руб. - разница в цене

    10 руб - х %

    40 руб. - 100

    10*100 : 40 = 25 % - яблоки дешевле груш

    10 руб. - х

    30 руб. - 100%

    10*100:30 = 33 10/30 = 33 1/3 ≈33,3 % - груши дороже яблок

    Ответ:

    а) на 33 1/3 % (≈33,3%) груши дороже яблок.

    б) на 25 % яблоки дешевле груш