Найди два числа, если их сумма равна 24, а первое число на 12 больше удвоенного второго.

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 05:35
    0
    Пусть х - первое слагаемое, то у - второе слагаемое. По условию задачи х+у=24 и х-2 у=12. Подставляем первое слагаемое во второе х+у=24, то х = 24-у. (24-у) - 2 у=12 24-3 у=12 3 у=12 у = 4, то х = 24-4=20

    Ответ: числа 20 и 4
  2. 19 сентября, 08:01
    0
    Второе число - х

    первое число - 2 х+12

    2 х+12+х=24

    3 х=24-12

    3 х=12

    х=4 - второе число

    2*4+12=20 - первое число

    20+4=24