Задача с кратким условием: купили 20 тетр в линейку стоимостью 3 грн и в клетку стоимостью 2 грн. Сколько купили тетр в линейк и в клетку если за покупку заплатили 45 грн?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:53
    0
    Условие:

    Кол-во тетрадей в линейку - х шт.

    Цена 1-ной тетради в линейку - 3 грн

    Цена тетрадей в линейку = 3 х (грн)

    Цена 1-ной тетради в клетку - 2 грн

    Кол-во тетрадей в клетку - (20 - х) шт.

    Цена тетрадей в клетку = 2 (20 - х) = 40 - 2 х (грн)

    Общая сумма за все тетради - 45 грн.

    Кол-во тетрадей в линейку = ?

    Решение:

    По условию задачи составим уравнение:

    3 х + (40 - 2 х) = 45

    3 х + 40 - 2 х = 45

    х = 45 - 40

    х = 5

    Ответ: 5 тетрадей в линейку купили