За 7 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 10 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:41
    0
    Скорость теплохода - х км/ч

    По течению х+3

    против течения х-3

    Расстояние по течению = (3+х) * 7

    Расстояние против течения (х-3) * 10

    Из условия эти расстояния равны

    (х+3) * 7 = (х-3) * 10

    7 х+21=10 х-30

    7 х-10 х=30-21

    3 х=9

    х=3 (км/ч)

    собственная скорость теплохода 3 (км/ч)