В треугольном треугольнике ABC угол C = 90 градусов, а внешний угол при вершине B = 120 градусов. найдите длину катета BC если гипотенуза AB = 8 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:23
    0
    1. Найдём угол В.

    угол В = 180 - 120 = 60°

    2. Найдём угол А.

    угол А = 180 - (90 + 60) = 30°

    3. ВС = 1/2 гипотенузы (т. к углы равны 90,60 и 30)

    BC = 4 см