Графики функций y=3-ax и y = (5-a) x+a пересекаются в точке абсциссой равной - 1. Запишите ординату точки пересечений

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:04
    0
    Если графики функций пересекаются значит их ординаты равны в точке пересечения и значит можно записать

    3-ax = (5-a) * x+a

    Подставляем х=-1

    3-a (-1) = (5-a) * (-1) + a

    3+a=-5+a+a

    a-2a=-5-3

    -a=-8

    a=8

    Подставляем значение а в любую функцию и находим у

    y=3-8 * (-1) = 3+8=12

    Ответ: ордината точки пересечения равна 12.